U30 — Jugend ins Theater! zurück Back to the previous page

U30 — Jugend ins Theater!

Ab der Spielzeit 2017/18 bietet das Theater Neumarkt allen Zuschauern unter 30 Jahren sämtliche Vorstellungen zum ermässigten Preis** an.

Aktuelle Ticketspreise ( in CHF):
Preis A: 45.- / 20.- **
Preis B: 35.- / 20.- **
Preis C: 30.- / 25.- **
Preis E: 25.- / 10.- **
Preis F: 15.- / 10.- **

Premieren zurück Back to the previous page

EIN TEIL DER GANS IM HAUS DER LÜGE

Saisoneröffnungs-Premiere

Fri 26. September, 20.00 h, Saal

Komödie von Martin Heckmanns
Neu bearbeitet für das Theater Neumarkt

Director: Simone Blattner
Stage design: Nadia Fistarol
Costume: Sabin Fleck
Dramaturgy: Inga Schonlau

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Anna Grisebach, Maximilian Kraus, Janet Rothe

Leben Lügen Sterben

Sat 04. October, 20.00 h, Saal

Ein Theaterstück von und mit jungen Erwachsenen, SeniorInnen, Schauspielern und Lügenprofis

Direction: Uta Plate
Stage design: Nadia Fistarol
Costumes: Sabina Winkler
Dramaturgy: Ralf Fiedler, Fadrina Arpagaus

With: Janet Rothe, Dimitri Stapfer, Jugendliche , Seniorinnen, Lügenprofis

Metamorphosen

Sat 25. October, 20.30 h, Chorgasse

Eins:Eins

nach Ovid

Director: Laura Koerfer
Set design: Léonie Süess

With: Lügenprofis

Macbeth

Sat 15. November, 20.00 h, Saal

Von William Shakespeare
in der Übersetzung von Thomas Brasch

Director: Pedro Martins Beja
Stage design: Nadia Fistarol
Costume design: Sabina Winkler
Dramaturgy: Fadrina Arpagaus

With: Martin Butzke, Christian Bayer, Nicola Fritzen, Janet Rothe

Verbotte!

Wed 26. November, 00.00 h, Saal

Gastspiel Theater Sgaramusch - Kinderstück für alle ab 7 Jahren

Director: Carol Blanc

Dramaturgy: Urs Bräm

Set: Renate Wünsch

Production: Ariane Waldvogel

Music: Simon Hari

With: Theater Sgaramusch

Out of the Dark

Sun 30. November, 20.30 h, Chorgasse

Eins:Eins

Ein Abend mit Falco

Director: Johann Kuithan
Set design: Léonie Süess

With: Maximilian Kraus

Jakobs Ross

Sat 17. January, 20.00 h, Saal

Von Silvia Tschui
Uraufführung mit englischen Übertiteln

Director: Peter Kastenmüller

Music: Kappeler/Zumthor

Set design: Jo Schramm

Costumes: Franziska Born

Dramaturgy: Fadrina Arpagaus

With: Miriam Joya Strübel, Dominique Jann, Andreas Matti, Vera Kappeler, Peter Conradin Zumthor

Alpen

Thu 05. February, 20.00 h, Saal

Schauspiel nach einem Film von Yorgos Lanthimos

Director: Tom Kühnel

Set design: Jo Schramm

Costumes: Ulrike Gutbrod

Dramaturgy: Inga Schonlau

With: Martin Butzke, Martin Butzke, Maximilian Kraus, Janet Rothe

Iphigenie auf Tauris

Nur im April

Thu 26. March, 20.00 h, Saal

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Joachim Schloemer

Mit: Martin Butzke, Solene Garnier (Live-Musik), Maximilian Kraus, Janet Rothe, Yanna Rüger und Sabine Waibel

Regie: Joachim Schloemer

Bühne: Jo Schramm

Kostüme: Nicole von Graevenitz

Komposition: C. Mysia

Dramaturgie: Ralf Fiedler

Sat 18. April, 20.30 h, Chorgasse

Eins:Eins

von Judith Schalansky
Regie: Peter Kastenmüller

Regie: Peter Kastenmüller
Mit: Cristin König

Archipel Google

Thu 07. May, 20.00 h, Saal

Big Dada Revue
Von andcompany&Co.

Concept and staging: andcompany&Co. – Alexander Karschnia, Nicola Nord, Sascha Sulimma

With: Nicola Nord, Maximilian Kraus, Yanna Rüger, Sascha Sulimma

Stage & Costume design: Moritz Müller

Dramatising: Fadrina Arpagaus

Atlas der abgelegenen Inseln

Sat 16. May, 20.00 h, Saal

Schauspiel und Musik nach dem Buch von Judith Schalansky
Regie: Tom Schneider

Directed by: Tom Schneider

Music: Thomas Jeker

Stage & Costume: Moritz Müller

Dramatising: Inga Schonlau

Thu 21. May, 17.00 h, Pukapuka

Pukapuka

Eröffnung Pukapuka & Inselfest

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Thu 18. June, 20.00 h, Saal

Von Tom Stoppard
Regie: Wojtek Klemm

Im Rahmen der Festspiele Zürich

Director: Wojtek Klemm

Translation: Hanno Lunin
With: Martin Butzke, Maximilian Kraus, Janet Rothe, Yanna Rüger, Meinolf Steiner
Scenic and costume design: Mascha Mazur
Choreography: Efrat Stempler
Music: Micha Kaplan
Dramaturgy: Ralf Fiedler

With: Martin Butzke, Maximilian Kraus, Maximilian Kraus, Janet Rothe, Meinolf Steiner

Candide oder der Optimismus

Wed 23. September, 20.00 h, Saal

Schauspiel nach der Satire von Voltaire

Regie: Simone Blattner
Raum: Janina Audick
Kostüme: Sabin Fleck
Musik: Christopher Brandt
Dramaturgie: Inga Schonlau

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Carolin Haupt, Maximilian Kraus, Maximilian Kraus, Miro Maurer

Der Bau

Sat 26. September, 20.00 h, Saal

Von Franz Kafka
Eine unterirdische Männerphantasie

Mit: Max Simonischek

Einrichtung: Peter Kastenmüller, Max Simonischek

Bühne: Besim Morina

Beratung Sounds: Daniel Freitag

Kostüm: Modedesign Basman & Joel Basman

 

How to Sell a Murder House

Thu 08. October, 20.00 h, Saal

Von Sibylle Berg
Uraufführung

Regie: Sibylle Berg
Raum: Janina Audick
Kostüme: Svenja Gassen
Choreographie: Tabea Martin
Video: Kathrin Krottenthaler

With: Caroline Peters, Marcus Kiepe, Meret Bodamer, Sarah Gailer, Julia Haenni, Sandra Marina Müller

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Thu 05. November, 20.00 h, Saal

Von Bertolt Brecht

Regie: Peter Kastenmüller
Raum: Janina  Audick
Kostüm: Kathi Maurer
Künstlerische Mitarbeit/Musik: Michael Fehr
Chorleiterin: Lisa Appenzeller
Dramaturgie: Benjamin von Wyl

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Maximilian Kraus, Sophie Arbeiter*

Über Haschisch

Thu 03. December, 20.30 h, Chorgasse

Von Walter Benjamin

Regie: Heike M. Goetze

With: Simon Brusis, Dagmar Bock*

Wer bist du und warum?

Thu 10. December, 20.30 h, Chorgasse

Kleines Schauspiel vom wahren Leben

Mit: Ilknur Bahadir und Mika Kaegi
Inszenierung: Ilknur Bahadir

Was tun? Ein Festakt

Tue 12. January, 20.00 h, Saal

Eine Inszenierung von Friederike Heller
HEUTE LETZTE VORSTELLUNG!

Regie: Friederike Heller
Bühne: Michael Simon
Kostüme: Sabine Kohlstedt
Dramaturgie: Ralf Fiedler

With: Martin Butzke, Johannes Dullin, Maximilian Kraus, Maximilian Kraus, Marcus Signer, Peter Thiessen

Geächtet

Thu 28. January, 20.00 h, Saal

Von Ayad Akhtar
Schweizer Erstaufführung

Regie: Alexander Eisenach
Raum: Michael Simon
Kostüme: Lena Schmid
Dramaturgie: Benjamin von Wyl

With: Simon Brusis, Claude De Demo, Ingolf Müller-Beck, Abak Safaei-Rad, Julius Schröder

Romulus der Grosse

Thu 25. February, 20.00 h, Saal

Komödie von Friedrich Dürrenmatt

Regie: Tom Kühnel
Raum: Michael Simon
Kostüme: Marysol del Castillo
Dramaturgie: Inga Schonlau

With: Simon Brusis, Bernd Grawert *, Maximilian Kraus, Miro Maurer, Miro Maurer, Sabine Waibel, Werner Eng

Bilder deiner grossen Liebe

Thu 28. April, 20.00 h, Saal

Von Wolfgang Herrndorf
Schweizer Erstaufführung

Regie: Tom Schneider
Bühne und Kostüme: Michael Graessner
Dramaturgie: Inga Schonlau
Musik: Moritz Bossmann, Sandro Tajouri, Sandra Hüller
Bühnenfassung von Robert Koall

With: Sandra Hüller *, Sandro Tajouri * , Moritz Bossmann

Eis ist das Geilste, was man essen kann

Tue 03. May, 20.30 h, Chorgasse

Ein Projekt von LAB Junges Theater Zürich

Mit: Annina Walt, Johannes Hegemann, Rahel Stork

Nora. Ein Puppenhaus

Fri 06. May, 20.00 h, Saal

Von Henrik Ibsen

Regie, Textfassung und Kostüme: Heike M. Goetze
Bühne: Simeon Meier
Musik: Fabian Kalker
Video: Severin Kuhn
Dramaturgie: Ralf Fiedler

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Maximilian Kraus, Maximilian Kraus, Lucy Wirth *

Schools of Normal

Fri 27. May, 18.00 h, Schulhaus Feldstrasse

Ein theatraler Schüleraustausch
Mit Schülerinnen und Schülern der Sekundarschule Feld
und der Kantonsschule Freudenberg

Künstlerische Leitung: Peter Kastenmüller

Produktionsleitung: Christine Steinhoff

Coaching und Koordination Schule Feld: Daniel Mencarelli

Bühne und Kostüme: Sina Barbra Gentsch

Dramaturgie: Inga Schonlau, Benjamin von Wyl

Regieassistenz: Eva-Maria Burri

Technische Einrichtung: Werkstätten Theater Neumarkt

 

Mit Projekten von: Joel Basman, Tobias Bühlmann, Heike M. Goetze, Peter Kastenmüller, KURSK, Antje Schupp, Maike Thies & Clemens Winkler, Veli & Amos, Tobias Yves Zintel

 

Schulhaus Feldstrasse, Feldstrasse 89, 8004 Zürich

Entertainment

Im Rahmen der Festspiele Zürich

Thu 09. June, 20.00 h, Saal

Von Talking Straight

Ein Simulation von & mit Talking Straight (Alicia Agustín, Daniel Cremer, houaïda, Lina Krüger, René Michaelsen, Antje Prust)
Künstlerische Mitarbeit: Michael Ebbing
Bühne: Romy Kießling
Dramaturgie: Ludwig Haugk, Necati Öziri

Kooperation Theater Neumarkt und Maxim Gorki Theater Berlin

A Clockwork Orange

Sat 11. June, 20.30 h, Chorgasse

Von Anthony Burgess

Deutsche Übersetzung: Bruno Max
Regie: Gabriel S. Zimmerer
Bühne: Besim Morina
Kostüme: Anna Vyshnyakova
Dramaturgie: Benjamin von Wyl

With: Martin Butzke, Maximilian Kraus

Dada Berlin

Im Rahmen der Festspiele Zürich

Fri 24. June, 20.00 h, Saal

Regie: Rainald Grebe
Bühne: Janna Skroblin
Kostüme: Kassandra Beab, Janna Skroblin
Musik: Jens-Karsten Stoll
Video: Mareike Trillhaas
Dramaturgie: Jens Groß

With: Wilhelm Eilers, Rainald Grebe, Cristin König, Jens Karsten Stoll, Valeri Scherstjanoi, Holger Stockhaus, Christian Bayer, Golden Neumarkt Ensemble

Zeit der Kannibalen / Philoktet

Fri 16. September, 20.00 h, Saal

Nach dem Drehbuch von Stefan Weigl und Johannes Naber und dem Stück von Heiner Müller
Schweizer Erstaufführung

Regie: Peter Kastenmüller

Bühne: Simeon Meier

Kostüme: Valentin Köhler 

Musik: Alessandro Hug 

Dramaturgie: Lea Loeb

With: Bernd Grawert *, Miguel Abrantes Ostrowski *, Lucy Wirth *

Himmel

Sun 25. September, 20.00 h, Saal

Ein Krimi von Wajdi Mouawad
Schweizer Erstaufführung

Regie: Simone Blattner
Bühne: Simeon Meier
Kostüme: Sabin Fleck
Musik: Christopher Brandt
Dramaturgie: Inga Schonlau

Aus dem Frankokanadischen von Uli Menke

 

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Miro Maurer

Bonnie und Clyde

Fri 14. October, 20.00 h, Saal

Eine Geschichte aus Amerika

Regie: Wojtek Klemm
Bewegung/Choreografie: Efrat Stempler
Bühne: Simeon Meier
Kostüme: Noelle Brühwiler
Musik: Micha Kaplan
Dramaturgie: Ralf Fiedler

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Miro Maurer, Miro Maurer

Judas

Tue 08. November, 20.30 h, Chorgasse

Von Lot Vekemans

Regie: Tom Schneider

 

With: Hanna Eichel

Du bist meine Mutter

Fri 18. November, 20.30 h, Chorgasse

Von Joop Admiraal

Regie: Katharina Cromme

With: Miro Maurer

Arche Nora

Sun 20. November, 11.00 h, Saal

Ein tierischer Roadtrip über das Meer, 5+

Von Andrea Fischer Schulthess und Axel Röhrle
Eine Produktion des Theater Neumarkt mit dem Minitheater Hannibal
Mit: Andrea Fischer Schulthess, Adrian Schulthess
Regie: Nik Rosat und Axel Röhrle
Bühne, Kostüme, Figuren: Stefan Roehrle,
Andrea Fischer Schulthess, Adrian Schulthess, Natalja Hofmeister
Video: Pauline von Moos
Musik von Zephyr Combo
 

1001 Koran

Fri 09. December, 20.30 h, Chorgasse

Vergessene Welt, Flüchtende Märchen

Ein Sample von und mit Samuel Braun, Johannes Mittl feat. your imaginary friend

With: Samuel Braun *, Johannes Mittl

Die Fledermaus

Sat 31. December, 20.00 h, Saal

Operette von Johann Strauss

Libretto von Carl Haffner und Richard Genée
Regie: Friederike Heller
Musikalische Einrichtung und Leitung: Markus Reschtnefki
Ausstattung: Sabine Kohlstedt
Dramaturgie: Ralf Fiedler, Lea Loeb
Schlagwerk, Vibraphon, Pauke: Martin Huber
Klavier, Gitarre u.a.: Markus Reschtnefki

 

With: Simon Brusis, Martin Butzke, Miro Maurer, Hanna Eichel, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Lotti Happle

Der kalte Hauch des Geldes

Fri 24. February, 20.30 h, Chorgasse

Ein Finanzwestern von Alexander Eisenach

Regie: Peter Kastenmüller

Bühne: Besim Morina

 

With: Sophie Arbeiter*, Martin Butzke, Lotti Happle, Samuel Braun *

DER LETZTE EUROPÄER

Sat 25. February, 20.00 h, Saal

Von Martina Clavadetscher
Uraufführung

Regie: Katharina Cromme
Bühne: Lukas Stucki
Kostüme: Amit Epstein
Musikalische Leitung: Michael Blume
Dramaturgie: Inga Schonlau

Chor Zürcher Bürger

With: Maximilian Kraus, Miro Maurer, Miro Maurer, Miro Maurer

Der Fall Meursault

Wed 08. March, 20.00 h, Saal

Eine Gegendarstellung von Kamel Daoud

Schweizer Erstaufführung
In einer Fassung von Laila Soliman und Ruud Gielens

Regie und Ausstattung: Ruud Gielens
Dramaturgie: Laila Soliman, Lea Loeb

With: Simon Brusis, Mona Hala*, Özgür Karadeniz*

Good People

Premiere

Sat 08. April, 20.00 h, Saal

von David Lindsay-Abaire
Komödie

(Deutscher Titel: Mittelschichtblues)
Aus dem Amerikanischen von Anna Opel
 

Regie: Peter Kastenmüller
Bühne: Michael Graessner
Kostüme: Valentin Köhler
Dramaturgie: Inga Schonlau

With: Martin Butzke, Miro Maurer, Hanna Eichel, Hilke Altefrohne *, Cynthia Micas*, Gunnar Teuber *

Faust

PREMIERE

Fri 05. May, 20.00 h, Saal

Von Johann Wolfgang Goethe, mit Texten aus Elfriede Jelineks FAUSTIN AND OUT

Regie: Tom Schneider
Choreografie: Alice Gartenschläger
Bühne/Kostüm: Jens Dreske, Michael Graessner
Video: Jens Dreske
Musik: Sandro Tajouri
Dramaturgie: Ralf Fiedler
 

With: Simon Brusis, Alice Gartenschläger*, Anna Hofmann*, Maximilian Kraus, Sandro Tajouri *

Elternhaus

Premiere

Fri 16. June, 20.00 h, Saal

LAB Junges Theater Zürich

Mit: Annamae Endtinger, Benjamin Dangel, Braida von Gunten, Ener Yagcioglu, Etienne Eisele, Kaira Edward, Laura Leupi, Lia Staub, Najeeb Alidjani, Rifka Fehr, Rahel Renggli, Sophie Angehrn
Theaterpädagogik/Leitung: Elina Wunderle
Szenografie: Helen Prates de Matos
Texte: Philippe Heule und Ensemble
Dramaturgie: Fadrina Arpagaus
Regieassistenz: Melanie Guntern

Crisi di Nervi

PREMIERE

Sat 17. June, 20.30 h, Open Air vor dem Helsinki

Italienische Schlager, Liebe und Eifersucht

Regie: Jacques Palminger
Musik: Carsten Meyer («Erobique»), Bice Aeberli, Mario Hänni
Bühne: Alexander Wolf
Kostüme: Marysol del Castillo
Dramaturgie: Lea Loeb

Auftritte von Gästen und Zürcher BürgerInnen

With: Jacques Palminger, Carsten Meyer, Martin Butzke, Simon Brusis, Hanna Eichel, Lotti Happle, Maximilian Kraus, Miro Maurer, Maria Rebecca Sautter

Unterwerfung

Premiere

Sat 23. September, 20.00 h, Saal

Nach dem Roman von Michel Houellebecq

Regie: Katrin Hentschel
Raum: Jo Schramm
Ausstattung und Kostüme: Regula Zuber
Dramaturgie: Ralf Fiedler

With: Marie Bonnet , Martin Butzke

Yanis Varoufakis: ADULTS IN THE ROOM

Premiere

Wed 27. September, 20.00 h, Saal

My Battle with Europe's Deep Establishment
Das Ensemble performt Yanis Varoufakis’ neuesten Bestseller

Einrichtung: Peter Kastenmüller und Ralf Fiedler
 

With: Marie Bonnet , Simon Brusis, Martin Butzke, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Miro Maurer, Sarah Sandeh

Meister und Margarita

Premiere

Tue 10. October, 20.00 h, Saal

Von Michail Bulgakow
Regie: Peter Kastenmüller

Regie: Peter Kastenmüller

Raum: Jo Schramm 

Bühne: Regula Zuber

Kostüme: Anna Maria Schories

Video: Heta Multanen

Live-Kamera: Janis Lionel

Dramaturgie: Inga Schonlau, Lea Loeb

 

With: Jan Bluthardt, Simon Brusis, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Miro Maurer, Sarah Sandeh

Biedermann und die Brandstifter

Premiere

Sat 25. November, 20.00 h, Saal

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Regie: Heike M. Goetze
Raum: Team Jo Schramm
Bühne und Kostüme: Heike M. Goetze
Musik: Fabian Kalker
Dramaturgie: Inga Schonlau
 

With: André Benndorff , Marie Bonnet , Simon Brusis, Hanna Eichel, Miro Maurer, Melanie Lüninghöner

Planet Trillaphon

Fri 01. December, 20.30 h, Chorgasse

Von David Foster Wallace

Einrichtung: Team Neumarkt
 

With: Martin Butzke

Die Hauptstadt

Uraufführung (Ausverkauft)

Thu 18. January, 20.00 h, Saal

Uraufführung des preisgekrönten Romans von Robert Menasse

Regie: Tom Kühnel
Raum: Jo Schramm
Kostüme: Daniela Selig
Musik: Polina Lapkovskaja
Video: Oliver Deichmann, Karl Gärtner, Jo Schramm
Dramaturgie: Ralf Fiedler

With: Marie Bonnet , Martin Butzke, Simon Brusis, Hanna Eichel, Maximilian Kraus, Miro Maurer, Sarah Sandeh, Pablo Schneider, Mikkel Rykart

Urban Prayers Zürich

Sat 03. March, 17.00 h, Forum des Orients

Von Björn Bicker und Malte Jelden
Stadtprojekt des Theater Neumarkt, gefördert und im Rahmen von ZH-REFORMATION.CH

Regie: Malte Jelden
Ausstattung: Nadia Fistarol
Dramaturgie: Inga Schonlau
Produktionsleitung: Anja Mayer

With: Hagar Admoni-Schipper, Patrick Balaraj Yogarajan, Simon Brusis, Malika Khatir, Hanna Eichel

14