Premieren «Normal»

Bilder deiner grossen Liebe

Do 28. April, 20.00 Uhr, Saal

Von Wolfgang Herrndorf
Schweizer Erstaufführung

Regie: Tom Schneider
Bühne und Kostüme: Michael Graessner
Dramaturgie: Inga Schonlau
Musik: Moritz Bossmann, Sandro Tajouri, Sandra Hüller
Bühnenfassung von Robert Koall

Mit: Sandra Hüller *, Sandro Tajouri, Moritz Bossmann

Eis ist das Geilste, was man essen kann

Di 03. Mai, 20.30 Uhr, Chorgasse

Ein Projekt von LAB Junges Theater Zürich

Mit: Annina Walt, Johannes Hegemann, Rahel Stork

Nora. Ein Puppenhaus

Fr 06. Mai, 20.00 Uhr, Saal

Von Henrik Ibsen

Regie, Textfassung und Kostüme: Heike M. Goetze
Bühne: Simeon Meier
Musik: Fabian Kalker
Video: Severin Kuhn
Dramaturgie: Ralf Fiedler

Mit: Simon Brusis, Martin Butzke, Maximilian Kraus, Maximilian Kraus, Lucy Wirth

Schools of Normal

Fr 27. Mai, 18.00 Uhr, Schulhaus Feldstrasse

Ein theatraler Schüleraustausch
Mit Schülerinnen und Schülern der Sekundarschule Feld
und der Kantonsschule Freudenberg

Künstlerische Leitung: Peter Kastenmüller

Produktionsleitung: Christine Steinhoff

Coaching und Koordination Schule Feld: Daniel Mencarelli

Bühne und Kostüme: Sina Barbra Gentsch

Dramaturgie: Inga Schonlau, Benjamin von Wyl

Regieassistenz: Eva-Maria Burri

Technische Einrichtung: Werkstätten Theater Neumarkt

 

Mit Projekten von: Joel Basman, Tobias Bühlmann, Heike M. Goetze, Peter Kastenmüller, KURSK, Antje Schupp, Maike Thies & Clemens Winkler, Veli & Amos, Tobias Yves Zintel

 

Schulhaus Feldstrasse, Feldstrasse 89, 8004 Zürich

Entertainment

Im Rahmen der Festspiele Zürich

Do 09. Juni, 20.00 Uhr, Saal

Von Talking Straight

Ein Simulation von & mit Talking Straight (Alicia Agustín, Daniel Cremer, houaïda, Lina Krüger, René Michaelsen, Antje Prust)
Künstlerische Mitarbeit: Michael Ebbing
Bühne: Romy Kießling
Dramaturgie: Ludwig Haugk, Necati Öziri

Kooperation Theater Neumarkt und Maxim Gorki Theater Berlin

A Clockwork Orange

Sa 11. Juni, 20.30 Uhr, Chorgasse

Von Anthony Burgess

Deutsche Übersetzung: Bruno Max
Regie: Gabriel S. Zimmerer
Bühne: Besim Morina
Kostüme: Anna Vyshnyakova
Dramaturgie: Benjamin von Wyl

Mit: Martin Butzke, Maximilian Kraus

Dada Berlin

Im Rahmen der Festspiele Zürich

Fr 24. Juni, 20.00 Uhr, Saal

Regie: Rainald Grebe
Bühne: Janna Skroblin
Kostüme: Kassandra Beab, Janna Skroblin
Musik: Jens-Karsten Stoll
Video: Mareike Trillhaas
Dramaturgie: Jens Groß

Mit: Wilhelm Eilers, Rainald Grebe, Cristin König, Jens Karsten Stoll, Valeri Scherstjanoi, Holger Stockhaus, Christian Bayer, Golden Neumarkt Ensemble

9