Next Events

08

Feb

16

Feb

17

Feb

theaterneumarkt

Unsere Gedanken und unsere Solidarität sind bei den Opfern des schweren Erdbebens im Südosten der Türkei, den kurdischen Regionen sowie im Nordwesten Syriens.
 
Wir hoffen auf schnelle humanitäre Hilfe für die bedürftige Zivilbevölkerung.
Geçmiş olsun! Derbasî be!
The Current Situation in Peru
 
A conversation with Lourdes Huanca (@lourdes.huanca.12), Daniela Ortiz (@danillaortiz), José Carlos Llerena and Ramón Grosfoguel (@ramon_grosfoguel)
 
Wednesday 08 February / 20:00
The Current Situation in Peru
 
A conversation with Lourdes Huanca (@lourdes.huanca.12), Daniela Ortiz (@danillaortiz), José Carlos Llerena and Ramón Grosfoguel (@ramon_grosfoguel)
 
Wednesday 08 February / 20:00
Das Wetter – Magazin für Text und Musik (@wetteristimmer) & Neumarkt präsentieren:
 
«Das Neue»
Ein Podcast von Zeynep Bozbay (@zeynep.bozbay), Tine Milz (@tinemilz) & Sascha Ehlert (@dirtycartoons)
 
Gemeinsam laden sie jeweils Künstler:innen aus den Disziplinen – Bildende Kunst, Theater, Film, Musik – ein, mit ihnen über literarische Neuerscheinungen dieses Frühjahrs zu sprechen und von dort aus die grossen gesellschaftlichen Fragen unserer Gegenwart zu erforschen.
 
In der neunten Folge der zweiten Staffel sprechen Tine Milz, Zeynep Bozbay und Sascha Ehlert mit der Autorin Theresia Enzensberger (@theresia_enzensberger) über ihren Roman «Auf See», Utopien, Anarchie, Gossip und ihre Lesehighlights von 2022. Enjoy!
 

Buchhighlights Theresia:
• Living my Life - Emma Goodman
• Borne - Jeff VanderMeer
 
Buchhighlights Sascha:
• An alle orte, die hinter uns liegen - Sinthujan Varatharajah @varathas
 
• Meet me in the bathroom - Lizzy Goodman @lizzydgoodman
 
Buchhighlights Tine:
• Rot - Senthuran Varatharajah @svaratharajah
 
• Frei - Lea Ypi @lea.ypi
 
Buchhighlights Zeynep:
• 3 Kameradinnen - Shida Bazyar @shida.baz
 
• Muslimaniac - Ozan Zakariya Keskinkılıç @ozkeskinkilic

 
Alle Folgen findet ihr online: www.theaterneumarkt.ch/mediathek
Oder auf Spotify, Apple etc.
 
 
#DeinNeumarkt #LovePlayFight
#DasNeue
DANKE JOVANA REISINGER!
 
«Enjoy Schatz! - Lesung an zwei Orten»
Lesung & Gespräch mit Jovana Reisinger feat. Hotmailhotnail
 
DIE LESUNG UND DAS GESPRÄCH FINDET IHR UNTER:
WWW.THEATERNEUMARKT.CH/MEDIATHEK
 
 
Jovana Reisingers (@jovana.reisinger) neuer Essay-Band «Enjoy Schatz» (Korbinian Verlag / @korbinianverlag) verbindet Betrachtungen zu Feminismus und Patriarchat, Gesellschaft, Kunst und Literatur mit autobiografischen Elementen. In Dialogen, durch Verwendung von Slogans und sezierenden Analysen zeigt sie – präzise, klug und immer wieder bestechend komisch –, dass Frauen die Herrinnen ihrer eigenen Geschichte(n) sind. 
 
Die Lesung und das Gespräch begleiten Hotmailhotnail (@hotmailhotnail) – für noch mehr Glitter & Glanz und Nailart-Empowerment.
 
Moderation Hayat Erdoğan (@hayat.erdogan), Tine Milz (@tinemilz)
 
 
In Kooperation mit dem Literaturhaus Zürich (@literaturhauszuerich)
Büchertisch im Neumarkt: Paranoia City Buchhandlung (@paranoia.city)
Jovana Reisinger signiert vor Ort.
 
 
Foto: Hannah Gottschalk (@hannah_gottschalk)
#LovePlayFight #DeinNeumarkt
VIDEOS ONLINE NOW!
WWW.THEATERNEUMARKT.CH/MEDIATHEK
 
the secret club of radical transparency presents:
(-_-(-_-(-_-)-_*)-_-)
A performative conference on hacking, whistleblowing, surveillance and freedom of information
 
 
Over the course of one weekend, the secret club of radical transparency (-_-(-_-(-_-)-_*)-_-), invites artists and reporters, hackers and activists from around the globe, supported by scholars and the ensemble of Theater Neumarkt to debate those current affairs, share their perspectives on future concepts of technology – and dance to the beat of maia arson crimew and Chelsea Manning.
 
 
With Chelsea Manning (@xychelsea87), Sylke Gruhnwald (@sylkegruhnwald), Adrienne Fichter (adfichter), Maureen Webb, maia arson crimew (@nyancrimew), Digitale Gesellschaft (@digiges_ch), Lorax, donk_enby, Lilith Wittmann (@lilithwittmann) & pajowu, Mentah (@mentahhh), Shusha Niederberger (@shusha_ha_ha), Dries Depoorter (@driesdepoorter), Kolladderall (@kolladderall), Katharin Tai, Yuliana Shemetovets (@yulianashem) & the Belarusian Cyber Partisans, Maksym Rokmaniko & Center for Spatial Technolgies (CST) (@spatialtech.info), David Attenberger (@attentaeter), Melina Pyschny (@melinapyschny).
 
 
This program was non-secretly created by maia arson crimew, Sylke Gruhnwald, Julia Reichert (@es__reichert) and Eneas Prawdzic (@eneas_prawdzic)
Scenography: Dominic Huber (@dominic.blendwerk)
Video Scenography: Juan Ferrari (@juanoferrari_), Robert Meier (@robert__meyer)
Videos: Leon Schwitter (@exit.ist)
 
#SCRT #LovePlayFight #DeinNeumarkt